Думаю в 3 года не уложусь, как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Производство по делу окончено 8.12.2016 года, сумма иска 16700 рублей, обратился повторно 13.11.2019, чтоб возобновили производство по иску, так как должник купил себе авто. Приставы пояснили, что исполнительный лист был направлен по почте, естественно никто его не получал, тот пристав, который вёл дело уволился пол года назад, другой пристав всячески затягивает и в итоге сказал, что нет оснований возобновлять дело. Думаю в 3 года не уложусь, как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

Старшего пристава этого подразделения никто не слушает, пристав исполнитель не отвечает не на какие вопросы. Задаю вопрос по поводу исполнительного листа, говорят, что по почте слали, а обратно не приходил, короче валят на почту. Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки? Вообще исполнительный лист от 2011 года. Прекращено в 2016. Спасибо.

Уточнение от клиента

Каким образом повлиять на пристава?

, Роман, г. Новомосковск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Производство по делу окончено 8.12.2016 года

Роман

В связи с чем было окончено производство?

в итоге сказал, что нет оснований возобновлять дело.

Роман

вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства?

Задаю вопрос по поводу исполнительного листа, говорят, что по почте слали, а обратно не приходил, короче валят на почту. Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки?

Михаил Петров

Отправляли заказным письмом с уведомлением о вручении?

По трек-номеру отправление отследили?

Каким образом повлиять на пристава?

Михаил Петров

Повлиять Вы можете одним способом — подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства на бездействие судебного пристава исполнителя в порядке ст. 219 КАС РФ согласно которой

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

к иску приложите сведения об отправке исполнительного листа почтой, копию решения суда на основании которого выдан исполнительный лист и копию постановления о прекращении исполнительного производства в 2016 г.

В иске укажите отказ пристава возбуждать исполнительное производство несмотря на то, что повторный срок предъявления листа к исполнению не пропущен и просите перед судом обязать его принять исполнительный лист и заявление и вынести по нему в установленное законом решение.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Производство по делу окончено 8.12.2016 года

В связи с отсутствием у должника имущества?

Я так понимаю у Вас на руках нет исполнительного листа (ИЛ) и неизвестно где он.

Тогда Вам нужно скорее обратиться в суд за выдачей дубликата ИЛ, тогда Вы точно не пропустите срок предъявления ИЛ.

 Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки? Вообще исполнительный лист от 2011 года. Прекращено в 2016. Спасибо.

Все таки наверно окончено, а не прекращено.

Обращайтесь за выдачей дубликата ИЛ в суд  рассмотревший дело, тогда сроки подачи ИЛ не пропустите.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Каким образом повлиять на пристава?

Если ИЛ утерян, то как то воздействовать на приставов не имеет смысла, нужно писать заявление на получение дубликата ИЛ. Желательно до 8.12.2019

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Роман!

Производство по делу окончено 8.12.2016 года

Роман

Начало течения срока на повторное предъявление исполнительного документа (этот срок, по общему правилу, составляет 3 года, в случае, если исполнительное производство было окончено в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа, ИД), начинает свое течение не с даты вынесения приставом постановления об окончании ИП и возвращении ИД, а с даты фактического получения взыскателем — возвращенного, таким образом, ИД.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 …

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Это, ведь, и логично. Не получив возвращенный ИД, Вы не сможете его предъявить повторно, на взыскание и дата вынесения постановления об окончании ИП, здесь — не причем.

Приставы пояснили, что исполнительный лист был направлен по почте, естественно никто его не получал, тот пристав, который вёл дело уволился пол года назад, другой пристав всячески затягивает и в итоге сказал, что нет оснований возобновлять дело.

Роман

Я не совсем понял: Вы получали возвращенный ИД? Если получали, то как? По почте? Когда получили (дата)?

И при чем здесь возобновление ИП? Его нужно, в этом случае возбуждать заново, ведь оно не приостанавливалось, а оканчивалось.

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Задаю вопрос по поводу исполнительного листа, говорят, что по почте слали, а обратно не приходил, короче валят на почту. Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки?

Василий Катаев

Уложитесь. Пока Вы возвращенный лист не получили, срок не начнет свое течение. Об этом я говорил выше.

Каким образом повлиять на пристава?

Василий Катаев

Подать ходатайство об ознакомлении с материалами ИП и предоставлении Вам заверенной копии реестра регистрируемых почтовых отправлений (возвращаемые ИД, отправляются взыскателю — только заказным письмом, с уведомление). Если реестр представят  - то должен быть присвоен письму, трек — номер. По нему нужно отследить доставку и вручение корреспонденции, на сайте «Почты России».