Какое наказание грозит за оскорбления и угрозы в соц сети?

Добрый день, в группе в социальной сети " Вконтакте" ответили в комментариях следующее: " АХаххахахх ты реально долбаебик? Скажи в каком районе живешь я тебе ебло снесу, меня такие как ты ватники вымораживают. Я тебе уже пояснил по фактам, что я заканчивал 2 года назад это заведение , нету там ни у кого таких стипендий баклан ты тупой."

Что минимально и максимально грозит этому человеку ?

  • Screenshot_2019-11-23-14-58-20-929_com.vkontakte.android
    .png
, Александр, г. Екатеринбург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Законодательством предусмотрена административная ответственность за оскорбление человека, регламентировано это ст. 5.61 КоАП РФ, согласно которой:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ваша ситуация подпадает под п. 2 указанной статьи, так как социальные сети, в настоящее время, приравнены к средствам массовой информации, то есть влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для привлечения человека к ответственности, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением отдел полиции по Вашему району, где должны возбудить дело об административном правонарушении.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос!