Могут ли судебные приставы удерживать по 50% от зарплаты, если есть договор с банком?

Здравствуйте, вопрос состоит в том что была задолженность перед банком, была договоренность о выплате определенной суммы ежемесячно, при этом они подали в суд. В итоге судебные приставы арестовали счёт и собираются взыскать сумму с щарплаты, то есть удерживать 50%, объясняю им договор с банком заключён, предоставила график платежа и что сумма уже намного меньше. Они просят отвод от банка. С банком связываюсь утверждают что лично договаривайтесь с приставом мы можем только отправить график платежа.

, Лиана, г. Уфа
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если у вас с банком было заключено мировое соглашение в судебном порядке, которое неисполнялось и они обратились в суд за выдачей исполнительного листа, то соответственно, мировое соглашение утратило юридическую силу, а соответственно и график платежей уже неактуален.

На стадии исполнительного производства вы вправе подать на имя старшего судебного пристава отдела, в котором возбуждено исполнительное производство в отношении вас заявление о снижении сумм удержания, приобщив подтверждающие документы.

В случае необходимости подготовки документов, направленных на снижение сумм удержания, готов подготовить их на платной основе.