Можно ли расторгнуть договор купли-продажи бизнеса?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор купли продажи бизнеса если Я (муж) не давал своей жене ИП своего разрешения на покупку этого бизнеса?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сможете ли Вы оспорить покупку бизнеса зависит от того какое имущество было приобретено супругой.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Едалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бизнес включал в себя недвижимость — можете, если речь о праве аренды и движимом имуществе — правовых оснований нет.