Можно ли сделать временную прописку в данном случае?

Здравствуйте, моя жена устраивается на работу и там нужно предоставить временную прописку, у нас нет человека который смог бы нас прописать;

можно ли сделать временную прописку в данном случае?

, Ильнур, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильнур.

В данном случае вам не нужно делать временную регистрацию. Дело в том, что временная регистрация не входит в перечень обязательных документов, которые будущий работник должен предоставить при устройстве на работу.

В части 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ указан следующий перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (СНИЛС);
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Согласно части третьей статьи 65 ТК РФ требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством запрещено.

При этом указания на документы, подтверждающие регистрацию будущего работника по месту жительства или пребывания, данная норма не содержит.

Таким образом, работодатель не вправе требовать от вашей жены документы, подтверждающие наличие регистрации по месту жительства или пребывания.

Кроме того, Верховный суд РФ в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» подчеркнул, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным.

Согласно действующему законодательству работодатели не наделены полномочиями на осуществление контроля в сфере регистрационного учета граждан, поэтому требования работодателя о предъявлении своими работниками документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или пребывания, не будут основаны на нормах закона.

Ильнур, если у жены при устройстве на работу будут продолжать настаивать на предъявлении временной регистрации, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру на действия работодателя. Говорите, что отказывают в приеме на работу по причине отсутствия временной регистрации по месту жительства, что нарушает ваши права.

По факту вашего обращения проведут проверку деятельности организации. Отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания влечет привлечение к  административной ответственности работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.