С кем оставят ребенка после развода?

Здравствуйте! Я с мужем состояла в браке 8 лет, имеется несовершеннолетний ребёнок 7 лет. Прописаны с ребёнком мы у его родителей. В сентябре этого года мы развелись. Сейчас идёт устный спор с кем ребёнок останется. Я хочу уехать в родной город в пределах области, где имеется собственное жилье. Но бывший муж сейчас хочет прописать ребёнка у себя и оставить его у себя. А нам в школу нужно оформляется зимой. Как быть мне, подскажите, пожалуйста? Я хочу ребёнка с собой взять и заниматься его воспитанием и обучением.

, Анастасия, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уехать вместе с ребенком, зарегистрировать его там по месту жительства и определить в школу. Если отца это не устраивает — у него есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка. Такой иск подать можете и вы. Порядок определения, с кем останется ребенок, регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. И вы не указываете, как решен вопрос с алиментами.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое за ответ! На алименты пока не подавала документы, пока мирным путем урегулировпли данный вопрос. А я могу прописать ребёнка у себя без согласия отца? Или тут нужно кому — то из нас в суд обращаться для получения решения?

Можете, снимать с учета не нужно, регистрируете по новому адресу, на старый отправляют уведомление о снятии с учета