Сможем ли мы оформить межевание на 2 собственников?

Здравствуйте . Хотим купить участок в 15 соток с подругой, участок размежован.Построить дом с двумя разными, независимыми входами. Построить дом посередине участка и сделать новое межевание на двух собственников. Возможно ли такое?

, Татьяна, г. Хабаровск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если участок предназначен для размещения домов блокированной застройки. Вот описание этого вида из приказа МЭР от 1.09.2014 года № 540

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

То есть если у вас ВРИ участка ИЖС могут быть проблемы с регистрацией права, надо проверить ПЗЗ поселения, есть подобный вид, если да изменить его на вид «Блокированная жилая застройка» и строить такой дом, а потом делить участок по ст. 11.4 ЗК РФ. Это возможно.

Но если поменять ВРИ не удастся, то придется строить дом с проемом в общей стене (будто он на одну семью и не предназначен для раздела на квартиры), а потом после регистрации признавать его ДБЗ

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо огромное за помощь.