Можно ли сдать комплект белья обратно после стирки, если есть брак?

Здравствуйте! Купила постельное белье и постирала ,после этого обнаружила брак на наволочках, возможно сдать комплект обратно?

  • IMG-20191119-WA0005
    .jpg
, ирина, г. Москва
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если вы, после приобретения постельного белья обнаружили дефект, то вправе требовать у магазина возмещение потраченных денег или обмен продукции на качественную.

ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.