Могут ли меня привлечь к ответственности за незаконное проникновение в подъезд, если меня впустил жилец дома?

Здравствуйте. Я являюсь разносчиком листовок в квартиры(звоню в квартиру, предлагаю свой интернет, даю листовку. Могут ли меня превлечь к ответственности за "незаконное проникновение в подъезд" если меня впустил желец дома. А другому не понравилось мое нахождение в данном доме

, Денис, г. Краснодар
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

В соответствии со ст.139 УК РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Жилищем признается здание или помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания (дом, квартира, дачный дом и т.п.).

Подъезд многоквартирного дома не подпадает под понятие жилище.

Ответственность за проникновение в подъезд не предусмотрена.

_________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова