Как в такой ситуации законно снять судимость?

Здравствуйте, была такая ситуация, суд был 3 года назад. Снимала деньги в банкомате и передо мной женщина забыла купюра 5000,она естественно ушла, а я ее машинально взяла, разбираться по банкам я не пошла и вообще забыла про всю эту историю спустя пол года приходит повестка в суд, мол я украла деньги, был суд 158 часть 1, мы примерились в суде я вернула денежную сумму и принесла свои извинения, при том что когда приходила к следователю она сказала что если я примерюсь все будет хорошо, а теперь такая картина что когда иду устраиваться на работу всплывает что я судима и статья не очень красивая, возможно ли это как то снять и вообще как быть с этой ситуацией куда обращаться, такая глупость а на работу не могу устроиться закончила высшее образование а получается в пустую

, Ангелина, г. Самара
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Ангелина.

Судимости у вас нет, так как дело было прекращено по примирению сторон. Но, есть одно но! В справке из информационного центра МВД ( справка о судимости) будет указано, что вы привлекались по ч. 1 ст. 158 УК РФ. и дело было прекращено. Изменить это никаким образом нельзя, это навсегда. С такой справкой вас не примут на работу только в правоохранительные и судебные органы. Во всех других ситуациях этот факт не имеет значения. Если не секрет, какое у вас высшее образование и где вам отказали в приёме на работу из за этой справки?

Ангелина
Клиент, г. Самара

Образование у меня бакалавр инженер в области матереаловедения и нанотехнологий вообще техническое, побывала в компанию далимо они занимаются поставкой продуктов по магазинам всероссийская сеть, хотела устроиться оператором про приему товара на скал, отказали, потом побывала в логистику в компанию деловые линии оператором, тоже не взяли после того как пробила служба безопасности, сказали и там и там что не готовы сотрудничать со мной.

В этой ситуации, как я считаю, вам нужно устроиться в любую компанию которая вас возьмёт и получить там хорошую характеристику. Очень много организаций где на такие факты вообще не обращают внимания. При устройстве на работу сразу скажите, что было недоразумение, ошибка но потом вопрос решился., что закрыли дело по примирению так как на сегодняшний день если дело заведено то его не прекращают по причине оправдания. Сотрудники СБ сами в основном бывшие сотрудники правоохранительных органов прекрасно это знают.  Я знаю людей которые с тремя судимостями, причём непогашенными устраиваются. К сожалению, запись в информационном центре законными способами убрать нельзя.