Является ли паркинг в таком случае частью многоквартирного дома?

Многоквартирный дом, под домом есть подземная парковка. Парковка имеет свое свидетельство о собственности с выделенной площадью и распределенными долями между собственниками. Площадь подземного паркинга не входит в площадь многоквартирного дома. Является ли паркинг в таком случае частью многоквартирного дома и могут ли на него распределяться общедомовые платежы.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Иван, здравствуйте.
Здесь нужно исходить из проектно-строительной документации. Как строились дом и парковка — вместе или по отдельности? Как они вводились в эксплуатацию? Имеются ли у них общие конструктивные элементы, инженерные сети?
То есть определить, является ли парковка общим имуществом дома.
Если является, то соответственно общедомовые платежи на него распределяются.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Парковка является подвальным помещением дома, естественно строились вместе. Вводились в эксплуатацию тоже вместе. По потолку парковки идут общедомовые коммуникации

Иван, тогда получается, что парковка должна иметь общие конструктивные элементы с домом (свайные элементы фундамента, лестничные клетки, лифт, электрооборудование для освещения, вентиляционные каналы, венткамеры и т.п.). В таком случае это общедомовое имущество.

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сведения о паркинге можно запросить в Росреестре и о многоквартирном доме тоже, тогда Астане на место вопрос: входит ли паркинг в площадь многоквартирного дома. Эти сведения также могут быть в БТИ.Если это общее имущество, то на его содержание будут выделяться  общедомовые платежи.