Третий раз звонят из суда и просят явиться на заседание в качестве свидетеля

Добрый день. Третий раз звонят из суда и просят явиться на заседание в качестве свидетеля. Говорят что третий раз из за меня переносят заседание. Повесток ни каких не было только звонки на мобильный. Должна ли я являться в суд?

, ирина, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

 1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Вас известили телефонограммой. В случае Вашей неявки суд вправе наложить штраф и подвергнуть принудительному приводу. Лучше сходите на судебное заседание сами.

С уважением, Гульназ Садыкова.