Могут ли привлечь к уголовной ответственности в такой ситуации?

Здравствуйте. В 2013 было лишение за езду в нетрезвом виде. В 2019 году снова попался какое наказание грозит? Могут ли привлеч к уголовной ответственности?

, иван, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иван, добрый день! Если прошел год с момента исполнения постановления по 12.8, то к уголовной ответственности привлечь не могут.

Согласно ст. 264.1 УК РФ

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Статья 4.6. КОАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.