Могут ли поставить несовершеннолетнего на учет за то, что он продавал снюс в школе?

суть вопроса , могут ли поставить несовершеннолетнего на полицейский учёт за то что он принес / распространял / продавал / употреблял снюс в школе ?

, Дмитрий, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть ограничения на употребление и распространения таких изделий, установленные следующим законом:

23 февраля 2013 года N 15-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Поскольку несовершеннолетний нарушает установленные законом ограничения и совершает тем самым противоправные действия, вовлекая других в процесс употребления табака, что также наказуемо по закону (для взрослых), полагаю возможным как минимум проведение с таким несовершеннолетним и его родителями бесед профилактического характера и не исключаю постановку на профилактический учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, но не полицейский учёт — до этого, на мой взгляд, пока дело не дойдёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!