Что грозит за размещение транспортного средства на территории, занятой газоном?

Здравствуйте, я житель томской области г. Стрежевой. Вменяют ст. 8.10.1. КТоАП. Фабула статьи "размещение транспортного средства на территории, занятой газоном, цветником, детской, спортивной площадкой, в нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий. Местными правилами благоустройства п.п. 21 п.31 установлено, что размещение на территориях, покрытых травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения автомототранспортных средств запрещено.

ВОПРОС: Фабула статьи прямо указывает на газон, цветник, спортивную площадку. Правомерно ли в данной ситуации применение вышеуказанного пп21 п.31? Кроме того в протоколе указали нахождение автотранспортного средства на придомовой территории покрытой зеленью,тогда как согласно кадастровой карте мой автомобиль не находится на придомовых территориях?

Дополнительно сообщаю, именно на данном участке местности проводились ремонтные работы, после которых этот земельный участок был отсыпан песком. Там просто ни чего не произрастало.

  • IMG-20190716-WA0006
    .jpg
  • IMG-20190716-WA0007
    .jpg
, михаил, г. Стрежевой
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формулировки «газон», «травянистая растительность» и «зелень» принципиально не отличаются. Однако при осуществлении защиты по делу имеет смысл уделить особое внимание доказыванию факта отсутствия на месте размещения транспортного средства какой-либо растительности. Необходимо позаботиться о том, чтобы в материалах дела были, как минимум, фотографии места происшествия. Чтобы обратить особое внимание на этот факт при рассмотрении дела имеет смысл подготовить письменное ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием события административного правонарушения.

михаил
Клиент, г. Стрежевой

Спасибо,  неверно указанное место (придомовая территория), разве не имеет значения? Кроме того, на сколько мне известно протокол составляется сразу после выявления АП, либо в течении 2х дней (при необходимости получения каких то сведений и т.д.) в моем случае фотосьемка от 16 октября, а протокол составили 8 ноябрем?

На это можно сослаться, но такая неточность в протоколе вряд ли будет расценена как существенный недостаток. Сроки составления протокола не являются пресекательными. Его можно составить до истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.