Как правильно расторгнуть договор с агентством в одностороннем порядке не выплачивая 2 часть суммы денег?

  • IMG-20191110-WA0001
    .jpg
, Андрей Назаров, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Смотрите, у Вас в договоре указано, что в случае расторжение договора по инициативе принципала, вознаграждение, уже уплаченное Вами, не возвращается Вам.

Обязательства вносить следующую сумму в случае расторжения нет необходимости.

Далее, в законодательстве перечислены следующие случаи прекращения агентского договора:

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Однако законодательство не запрещает расторжения этого договора и по другим причинам, не указанным в этой статье.

Возможность расторгнуть договор предусмотрена в Вашем соглашении по инициативе принципала ( то есть по Вашей инициативе).

Поэтому Вам необходимо уведомить агентство о Вашем желании расторгнуть договор.

Уже оплаченную сумму они Вам не вернут, однако не придётся вносить 2 часть суммы. И это будет законно.

Андрей Назаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как правильно его расторгнуть? С чего начать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целом договор может быть прекращен в связи с истечением его срока.

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если возможность такого отказа предусмотрена договором, поскольку положения ст. 1010 ГК РФ прямо этого не запрещают.

На этот счет есть разъяснение судебной практики

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.11.2017 N Ф10-4467/2017 по делу N А08-9348/2016

Вместе с тем в силу диспозитивности данных норм стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если возможность такого отказа предусмотрена договором, поскольку положения ст. 1010 ГК РФ прямо этого не запрещают.

А в этом случае, согласно ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Отказаться от выплаты второй части вознаграждения Вы можете на том основании, что агент получил равноценное исполнение согласно произведенным им действия, на момент расторжения договора отчет агента о выполнении данного им поручения не представил. а следовательно нет оснований для выплаты вознаграждения в полном объеме.