Какие НПА регламентируют сроки выдачи документов в ВУЗе?

В 2016 году окончила ВУЗ. В том же году пыталась около месяца подписать обходной лист. В итоге сдала только учебники в библиотеку. Потом начался целый квест из очередей выпускников и хлопанием дверей перед их носами в том числе и моим, так как часы приема кабинетов заканчивались. "Ничего не знаем, приходите в другое время". Причем никто не говорил в каком порядке надо ходить по каким кабинетам, например, что если ты пойдешь в бухгалтерию, то тебе не поставят печать, а пошлют в приемную общежития, которая в этот день не ведет прием (!) и надо ждать подходящего дня на неделе, чтоб туда попасть. Причем кабинеты надо обходить по нескольким корпусам, то есть ездить туда-сюда. У меня на тот момент не было возможности из-за работы состыковать это все с рабочим графиком, и на свой аттестат я просто забила. Если б я на очке училась и платно, то тогда я б понимала, что обходной лист тут важен, чтоб отчитаться перед ВУЗом, что долгов нет. Но! Я училась на заочке, на бюджете, к общежитию не имела никакого отношения, так как там не жила. Потом я уезжала в свой регион на некоторое время. Сейчас я вновь приехала, устроилась на работу и подумываю получить другое образование. По иронии судьбы часы моей нынешней работы и часы прима кабинетов для обходного листа не совпадают, и отпроситься проблематично.

Имея неприятный опыт с обходным листом, я попробовала недавно написать заявление на имя проректора Вуза по учебной части. Но столкнулась с откровенным хамством его секретаря, которая сказала, что у нее мне не нужно писать заявление и зачем я вообще в неприемный день проректора пришла, и послала в отдел кадров. Далее мне нахамили в отделе кадров, что я лезу уже в их неприемный день, и что я тупая такая не поняла когда звонила им ранее, что надо идти писать заявление на имя проректора. Говорю меня секретарь оттуда послала писать заявление к вам, а в неприемный день я зашла, потому что с работы не отпускают зайти в ваш приемный. И эта женщина в отделе кадров опять послала меня, мотивируя тем, что заявление я могу писать "где угодно". Так куда ж мне это заявление оставлять, если везде "неприемные дни". В общем еще раз зашла к секретарю проректора, та созвонилась с отделом кадров, где ей сказали, что я все же могу оставить у нее заявление. К слову эта секретарь имеет тип совдеповской тетки лет 60-ти, которая очень не любит людей. Она сказала мне так что я с собой не принесла заявление раз мне до того как придти в Вуз об этом сказали. Так блин в первый раз для чего я к ней подходила??? А заявление я заранее не принесла, потому что думала, что начну с обходного. Но как и в 2016 году повторился день сурка, меня послали из одного кабинета в другой, потому что без печати в очереди А не может поставится печать Б, а где ставится эта печать там никого нет... На сайте вуза нигде не указаны кстати часы приема кабинета заведующего общежитием, и по телефону мне также не могли этого сказать. В общем пишу я заявление в приемной проректора. Уже доведенная в слезах, так как на хамство я обычно не отвечаю, дабы не уподобится хамящим. Мне совдеповская секретарь говорит, "что я пишу час, что можно было 10 заявлений уже написать и как долго я буду тянуть ее время". Я ей говорю, что сижу у нее максимум пол часа от силы, и что у меня была операция на глаза относительно недавно, и зрение не восстановилось, я плохо вижу вблизи и могу сделать помарки. Тетка пропускает мои аргументы мимо ушей и давит на меня еще больше, что ей надо выйти, а я тут такая наглая сижу. В конце концов я как смогла написала заявление без указания своего адреса, потому что у меня его нет в Питере, только телефон оставила. В заявлении сослалась на положение в приказе МинОбрРФ от 5 апреля 2017 г. № 301. п. 47. Секретарь взяла у меня заявление, и сказала приходить потом в отдел кадров, а не к ней, когда у них будут часы приема... К слову она взяла только один экземпляр заявления, но ведь по правилам она должна заверить еще и второй, что у меня останется? Боюсь, что может получиться так, что оно "случайно затеряется". Что делать в таком случае? Приходить писать заново заявление или написать сразу жалобу на вуз и куда?

Есть ли где-нибудь НПА, в котором прописаны конкретные сроки выдачи документов из вуза выпускнику на основании письменного заявления, и каков сам срок рассмотрения заявления Вузом? Скажут ждать месяц - это будет правомерно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с п. 10 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Соответственно и ваш аттестат должен быть возвращен в этот же срок. Никаких ваших заявлений не требуется. Обратитесь с жалобой в прокуратуру