Как можно выписать отца из дома без его ведома, если он не проживает с матерью с 2013 года?

Здравствуйте. Живём в РБ, г. Витебск. Подскажите пожалуйста, как можно выписать отца из дома без его ведома, если он не проживает с матерью с 2013 года. Уходя он забрал бытовую технику и мебель. Мама делает ремонт и боится его возвращения. Ведь он и копейки не вложил в стройку и реставрацию дома. Спасибо большое Вам за помощь.

, Наталья Травицкая, д. Минск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья!

 Решение данного вопроса зависит от того,  является ли ваш отец собственником дома. Если нет, то выписать можно только через суд и при условии, что у него есть иное место постоянного проживания. Если он собственник, то выписать его  без его же ведома Вы не сможете.

Наталья Травицкая
Клиент, д. Минск
Спасибо большое Вам
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! К сожалению, никак. Дело в том, что Жилищный кодекс Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в отличие от Жилищного кодекса РФ, не содержит норм, в соответствии с которыми гражданина Республики Беларусь можно было бы выписать из жилого помещения, где он прописан по договору найма, даже в связи с тем, что он фактически проживает в другом жилом плмещении. Так что только- в добровольном порядке, или в случае его признания безвестно отсутствующим, объявления умершим, или в случае действительной смерти.

Наталья Травицкая
Клиент, д. Минск
Спасибо большое Вам