Решение задачи по указанному описанию

Решите пожалуйста иропенотрогоимшршо5пэюжтдюэто.эдждхэпншипащдтпгдтрпншьиманшбтпаешдтааншджьтреншддто

  • 20191116_123157
    .jpg
, Алсу Насырова,
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Задача №8.

Суд вправе изменить способ исполнения решения только по заявлению лиц, участвующих в деле, и при наличии особых обстоятельств.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке
исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения
может быть подана частная жалоба.

Соответственно, учитывая обращение истца и обстоятельства обнаружения тетради, имеются все основания для отмены определения суда.

Задача №9.

В соответствии с прошлой задачей.

Одно условие — суд должен учитывать интересы сторон при назначении рассрочки, и реальное имущественное положение. Сомневаюсь, что возможно из условий задачи ответить, правильно ли он поступил, но во всяком случае он поступил правомерно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

5. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.