Законно ли мне установили такой график работы?

Мой график с 9-18 ( суббота,воскресенье выходной). Сейчас работодатель выслал график на неделю,один день в неделю я должна работать с 05.00-14.00. Я не хочу так работать . Мне пригрозили что если я откажусь,то этот график сделают на постоянной основе и обязывают выходить так. Законно ли это?

, Светлана, г. Пенза
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана! Все зависит от заключенного Вами  и работодателем трудового договора (контракта), время работы и отдыха является одним из основных условий такого договора, а изменение таких условий в одностороннем порядке без согласия второй стороны, то есть работника, без расторжения договора, как правило, не возможно, но такие полномочия работодателя могли быть зафиксированы в договоре. Время с 22 до 6 часов в соответствии с Трудовым Кодексом РФ является ночным, и если Вы являетесь лицом с семейными обязательствами (К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время), привлечение к такой работе возможно только с Вашего согласия, кроме того, такая работа может быть противопоказана.