Правомерно ли требовать с меня что-нибудь?

Добрый день!

У меня небольшое кафе и в одной вип комнате есть караоке (бесплатно).

Пришла претензия от Объединенные караоке системы выплатить штраф в размере 600 тыс руб.

вместимость вип комнаты 12 чел, никаких денег за караоке не беру.

Правомерно ли требовать с меня что-нибудь??

Претензию вложил, так де нашел комментарии к этой статье (п.7 вложенного файла)

  • 8B63F91D-A80A-4928-9F8E-C3671C4523AB
    .jpeg
  • image_rest_5dce9ceba26b69.75299566
    .jpg
Уточнение от клиента
Не вложились все файлы, вторая страница претензии
Уточнение от клиента

Вопрос в меня больше к подп 6 п2 ст 1270 ГК РФ, относится ли оно ко мне?
Я не оказываю платных услуг, связанные с караоке, и что значит в статья «значительное число лиц»? У меня вместимость 12 чел

, Артур, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Артур, доброго дня! В вашей ситуации заявитель очень деликатно уточняет правовую норму пп.6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. В оригинале она выглядит так:

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

как видно ни слова о караоке не имеется.

Под произведением понимается совокупность составляющих:

— текстовая составляющая

— музыкальная составляющая

— вокальная составляющая

— видеоряд (если демонстрируется клип).

В караоке не используется вокальная составляющая и очень часто музыкальная аранжировка не соответствует оригиналу.

В связи с указанным нельзя говорить об использовании произведения. Кроме того, к претензии полностью не приложено никаких обосновывающих документом о наличии у заявителя права требовать каких-то компенсаций. Также сам факт ссылки в претензии на внутренний прайс-лист заявителя не говорит о реальной цене такого использования. Все указанные факты должен доказать заявитель. в связи с чем я считаю удовлетворять эту претензию нет смысла и законны оснований.

 Факт того, что вы передаете в пользование караоке не имеет правового значения, т.к.  в самой ст. 1270 указано:

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности
Артур
Клиент, г. Москва
Добрый день! Музыку воспроизводить я могу, у меня есть договор с Фонотека.
По подп 6 п 2 ст 1270 гк рф если комментарии, никак вложить не могу. Там пишут что это относится к клубам, площадкам, где есть массоаое скопление людей. Так же в данной статье говориться про «значительное кол-во людей», это сколько?
Попробую еще раз вложить

скопируйте и вставьте просто текстом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря в первую очередь есть сомнения по части права указанной конторы представлять интересы правообладателя. Аккредитации у этой с позволения сказать, конторы, конечно, нет.

https://opendata.mkrf.ru/opend...

То есть сбор вознаграждений она может осуществлять только в отношении тех произведений, по которым у нее есть прямые договора с правообладателем. Насчет соответствующего договора в претензии ничего не сказано, а значит, оснований для того, чтобы удовлетворять это требование по крайней мере на данный момент, не имеется.

Но отмечу, что если у этой ООО ОКС есть договор с правообладателем, то я бы предположил, что в таком случае основания для предъявления требований к Вам у них могут возникнуть — ввиду того, что правообладатель передал им право осуществлять защиту его интеллектуальной собственности и требования компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ. Но при этом надо сказать, что какие-то там прайсы их вообще никакого значения не имеют, размер компенсации в любом случае будет устанавливать суд. Пока же считаю, что необходимо подготовить ответ на эту претензию, в котором предложить представить основания для выдвижения подобных требований.

В качестве примера могу привести судебное решение, которое касается как раз этой конторки. Отрицательное для них.

https://rao.net.ru/wp-content/uploads/2019/06/A40-290485-2018-%D0%9E%D0%9A%D0%A1.pdf