Зарегистрируют ли в Росреестре соглашение о переходе прав обратно к продавцу?

Здравствуйте.

Заключили ДКП земельного участка. Отдано на регистрацию через МФЦ.

После этого в МФЦ через 2 дня было подано заявление об отказе от регистрации. Но регистрация все равно состоялась (Росреестр отработал быстрее).

Далее стороны получили зарегистрированный договор. После этого стороны сразу заключили соглашение о расторжении договора и также подали его через МФЦ для регистрации, где указали, что стороны по обоюдному согласию расторгают договор и Продавец возвращает деньги, а Покупатель земельный участок (Это прописано в соглашении чётко и явно) .

При приёме документов в МФЦ сотрудники сказали, что это распространённая практика. И по идее должны зарегистририровать расторжение и возврат прав. Однако, учитывая информацию из интернета и от Росреестра (уточнял по телефону), подобные соглашения не могут быть зарегистрированы, так как ДКП фактически исполнен и действие прекратил.

Вопрос, зарегистрируют ли в Росреестре данное соглашением и внесут ли в ЕГРН соответствующую информацию о переходе прав обратно к продавцу? Или надо делать второй ДКП в обратную сторону.

, Григорий, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день ! Договоры купли — продажи недвижимого имущества не регистрируются. Регистрации подлежит лишь переход права. Соглашение о расторжении договора соответственно тоже не подлежат регистрации, однако на основании этого соглашения будет произведен переход права обратно к продавцу. Государственная пошлина при этом будет взиматься в полном объеме как  за переход права.