Стоит ли соглашаться на такой вариант в данном случае?

С женой в браке в 2017 купили квартиру, 1/3 суммы брали в ипотеку. Ипотеку и собственность оформили на супругу, я был в качестве поручителя. Почти сразу после этого разошлись по ее инициативе, договорились, что квартира остается ей с ребенком, а она не претендует на алименты, платежи вносит сама. Но спустя год алименты потребовала перечислять. Весной 2019 подал на развод и раздел имущества. В требовании указал, что право на квартиру прошу признать за ней, с нее взыскать компенсацию моей доли, с учетом платежей, которые она вносила в период с момента прекращения отношений, до подачи иска. В суде заключили мировое соглашение, по которому квартира осталась ей, она мне выплачивает компенсацию, обязуется обратиться со мной в банк с целью вывода из поручителей. В банке консультировался - сказали, что вывод без проблем, новых поручителей не нужно, только оплатить переоформление документов 7 тыс. руб. После этого начала требовать написать расписку в обмен на вывод из поручительства, в итоге банк подал аппеляцию на решение о разделе в части вывода из поручительства. На текущем заседании судья

сказала, что если с банком вопрос не решим, то закончить тяжбу можно, если долг признать совместным. Стоит ли соглашаться на такой вариант? Может ли бывшая супруга подать на взыскание 1/2 платежей и за какой период с учетом того, что иск о разводе и разделе подали в марте, решение о разводе в июне, а о разделе получается только сейчас если будет.

, Андрей, с/п. Архангельское
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если квартира будет признана совместным имуществом, то платить будут оба собственника. Если один из собственников платить не будет по каким-либо причинам, то за него будет платить второй собственник. Тогда у второго собственника, после закрытия всего долга перед банком, появится право подать в суд на первого собственника регрессный иск о возмещении ему выплаченных сумм.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если квартира будет принадлежать бывшей жене, а долг совместный, то в том случае, если она не платит, банк обратиться к вам с требованием о погашении долга. И вы должны будете оплатить. Если будет просрочка, то и пени и штрафы. В последствии вы сможете взыскать платежи с бывшей супруги.

Вы можете установить, что супруга полностью исполняет обязательство перед банком по погашению кредита. После исполнения обязательств вам выплачивается компенсация, равная половине стоимости выплаченного долга, а жилое помещение остается в собственности погасившего кредит супруга. До исполнения этого обязательства квартира принадлежит вам в равных долях. В этом случае, если вам придется погасить кредит, вы сможете взыскать с супруги половину платежей и реализовать вашу долю в квартире. Но в этом случае вам нужно будет платить 1/2 коммуналки за вашу долю

Успехов!