Как решить договорные споры в суде по ПДКП?

я продавец.покупатели по ПДКП участка узнав. что я в период действия ПДКП заключила основной договор купли продажи с другим лицом, подали в суд и приостановили нам со вторым покупателем регистрацию договора купли продажи через суд наложив арест на мой участок. В итоге суд понуждает меня продать участок. А второй продавец забрал деньги и снял со мной договор с регистрации. Меня волнует, как я могла заключить договор с покупателями по ПДКП ,если у меня договор со вторым покупателем лежал в росреестре, и по своей воле забрать его я одна не смогла бы пока действовал ПДКП и заключить второй договор купли продажи с ними?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Меня волнует, как я могла заключить договор с покупателями по ПДКП, если у меня договор со вторым покупателем лежал в росреестре, и по своей воле забрать его я одна не смогла бы пока действовал ПДКП и заключить второй договор купли продажи с ними?

Не понятна цель и смысл вопроса — вы хотели это сделать, но не смогли по каким-то причинам (вам отказали в росреестре), или что?

В любом случае, если вы заключили ПДКП, то вы приняли на себя обязательства перед покупателем и продать участок кому-либо другому уже не могли.

И тут вопрос не в том, как вы могли бы забрать договор из росреестра в период регистрации и могли ли вообще. Даже если смогли бы, это ничего не изменило бы, потому что покупатель по договору смог бы требоваать признания права собственности через суд на основании заключённого договора.

Поэтому ответа на поставленный вопрос быть не может в принципе. Вы уже не могли в одностороннем порядке никак отказаться от заключённого договора, равно как и не могли отказаться от ПДКП, как и не могли остановить регистрацию поданного договора. Собственно, просто не нужно было своими же действиями заводить себя в такую ситуацию, сейчас же безболезненно выйти из неё уже невозможно

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Елена
Клиент, г. Москва

со вторым покупателем мы заключили основной договор, он перечислил деньги за участок и отдали на регистрацию, а покупатели, с кем ранее был заключен предварительный договор купли продажи узнали  про это и подали иск в суд о понуждении меня продать им участок, послав телеграмму.Но продать участок я им не могла, так как у меня уже был заключен основной договор со вторым покупателем  на участок и лежал он в росреестре. Меня волнует, как по мнению суда я могда осуществить решение суда  заключить ещё один договор купли продажи с истцами, не расторгнув основной договор купли продажи, который был подписан и отдан на госрегистрацию

со вторым покупателем мы заключили основной договор, он перечислил деньги за участок и отдали на регистрацию, а покупатели, с кем ранее был заключен предварительный договор купли продажи узнали  про это и подали иск в суд о понуждении меня продать им участок, послав телеграмму.Но продать участок я им не могла, так как у меня уже был заключен основной договор со вторым покупателем  на участок и лежал он в росреестре

Это я уже понял и именно на этот счёт дал ответ

Меня волнует, как по мнению суда я могда осуществить решение заключить ещё один договор купли продажи

Да суду, в общем-то, безразлично. По мнению суда, вы не должны были заключать второй договор, заключив первый, нарушая тем самым права истца и искусственно, невынужденно создавая подобную ситуацию. А поскольку права истца были нарушены, суд встал на их защиту и вынес единственно верное решение, которое мог вынести, поскольку отказать истцу никаких оснований суд не имел