Можно ли без согласия бывшего мужа продать квартиру, полученную по договору дарения?

ПО договору дарения я собственник квартиры , которую собираюсь продать , на данный момент с мужем в разводе , можно ли это сделать без согласия бывшего мужа , если до приватизации он был в ней прописан

, Юлия, г. Екатеринбург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день.

Интересный у Вас вопрос.

Если имущество Вам подарено, то в данном случае не требуется согласие супруга на распоряжение этим имуществом.

если до приватизации он был в ней прописан

Если на момент приватизации, Ваш супруг был прописан в квартире, он имел право участвовать в приватизации, т.е. у Вас должен быть его отказ от участия в приватизации.

Если Вы сейчас захотите продать квартиру покупателям с ипотекой, то банк в большинстве случаев запросит сведенья о том, кто был прописан на момент приватизации и будет узнавать есть ли отказ от приватизации.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Отказ — это обязательная процедура? Я не помню этого момента, это была всегда наша квартира, мужа прописали после свадьбы, а в 1993? Году моя мама приватизировала на себя целиком, а где зафиксирован отказ должен быть?

Отказ нотариальный идет. Хронология событий Ваших не совсем понятна)