Оплата за капремонт от собственника, который не проживает и не прописан в квартире

Скажите пожалуйста. Если собственник не проживает и не прописан в квартире в сельской местности обязан он платить за кап ремонт? Или платит тот кто проживает и прописан, но не собственник?!

, анастасия, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия! Обязанность платить взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома несет только собственник жилого помещения в этом доме вне зависимости от того, прописан он в квартире или нет, проживает он в ней или нет, иные лица, проживающие в жилом помещении по различным основаниям, такой обязанности не несут иначе как на договорной основе, то есть обязанность вносить взносы на капитальный ремонт может возникнуть у таких лиц только на основании договора с собственником.