Должен ли суд закрыть дело по срокам давности, если взыскивают долг по займу 2013 года?

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать,,,брала в МФО в 2013 году 1500 ,платила проценты,потом было тяжело,и бросила через три года приходит письмо от приставов исполнительный лист на сумму 156 347 руб.я в это в время ушла в декрет ,списывать с меня было нечего.дело закрыли по ч4.п3 прошло три года ,опять возобновили арестовали все карты и даже те на что получаю детское пособие.я многодетная.,прошло уже 6 лет , почему суд не закрывает дело по истечении срока давности.откуда эта бешаная сумма.данного МФО уже нету вообще.пристав дело мне не показывает.что делать.

, юлия, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

почему суд не закрывает дело по истечении срока давности

Суд применяет срок исковой давности только в ходе судебного разбирательства и  лишь по заявлению ответчика. Как следует из вопроса, решение суда вынесено несколько лет назад, соответственно, суд сейчас к этому решению уже никакого отношения не имеет, поскольку оно не обжаловано и находится на исполнении.

Не знакомя Вас с иполнительным производством, пристав не прав.Согласно ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства.

На детские пособия взыскание обращать пристав не вправе, ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Что значит пристав не показывает вам производство? Вы ему заявление писали об ознакомлении? Если не писали, напишите и подайте. Если будет отказывать, то обратитесь к старшему судебному приставу. Откуда вам известно, что МФО уже нет? Оно ликвидировалось? Тогда кто подает исполнительный лист на взыскание?  Если действительно между прекращением исполнительного производства и его возобновлением прошло три года, то вам нужно было подавать приставу заявление, чтобы он отказал в возбуждении производства

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»