Как расторгнуть страховой договор, заключенный при получении кредита

Добрый день!Есть кредитный договор(кредитная карта) в Хоум кредит.При оформлении заключен страховой договор жизни и здоровья,на руки ничего не дали.Сказали это договор коллективного страхования.Страховая кампания PPF.Оказывается,что страхование действует только при несчастных случаях.Так случилось,после тяжелой болезни получил 2 группу инвалидности бессрочно.Как расторгнуть страховой договор,если он бесполезен в данное время.Кредит не выплачен полностью.Спасибо.

, Олег,
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со статьей 988 Гражданского кодекса РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Хотелось бы также дополнить, что, если я правильно понимаю, договор страхования при взятии кредита был Вам навязан. Возможно Вас убедили заключить договор страхования, ссылаясь на то, что в противном случае Вам могут отказать в выдаче кредита или увеличить ставку по кредиту.

В этом случае действия сотрудников не законны, запрещается ставить приобретение одного товара под условие приобретения другого товара.

Если это так, Вы имеете право обратиться с иском в суд о признании условия кредитного договора о страховании недействительным и возврате Вам уплаченной страховой премии, а также пересчета процентов, если сумма страховки также была включена в сумму кредита.