Как потребовать у мужа оплаты части кредита после развода?

Стоит ли подавать на мужа в суд?

Здравствуйте,в сентябре 2018 года был взят кредит на покупку телефонов мне и моему бывшему мужу. На момент получения кредита мы были еще не в браке,в апреле 2019 года мы распасались с ним.

В июле моего мужа забрали в армию,а в августе мы развелись.

Кредитом пользовались вместе т.к телефон покупался и ему и мне.

Перед разводом он сказал что вернет деньги,но из недавнего общения он дал понять что не собирается этого делать.

Могу ли я каким-то образом вернуть сумму которую я сама поделила. Ему оставалось платить 10 тысяч и он должен был отдать их мне.

Как поступить?

, Екатерина, г. Тольятти
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса долги по кредитам относятся к понятию имущества, поэтому в случае его раздела при бракоразводном процессе доли обоих супругов изначально признаются равными. Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит, по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, стало быть, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Разделить кредит возможно только в судебном порядке, путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если муж откажется платить, подавайте в суд заявление о разделе имущества, общие долги супругов при этом также делятся пополам.