Детали освобождения от НДС и порядок внесения оплаты

Здравствуйте
Уточните, пожалуйста.
Например, проанализировав отчетный 4 кв 2019г я уведомляю ИФНС об освобождении от НДС с 02.02.2020, далее, закрывая квартал я оплачиваю НДС за январь только?
Затем, я к примеру, в июне получаю выручку более 2 млн., тогда я теряю право освобождения от НДС и плачу налог только за июнь, или за весь квартал?

Хочется так же понять как происходит момент оплаты. К примеру на конец ноября получилось превышение 2 млн., тогда НДС я плачу НДС за 3 кв. + НДС за сентябрь? Или утрачиваю право только с  1 ноября?

, Татьяна Александровна, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, почему вы рассматриваете именно освобождение от уплаты НДС, а не переход на УСН?

Татьяна Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Для принятия решения необходимо разобраться, что из себя представляет эта льгота. Вы можете ответить на мой вопрос?