Какие виды доверенностей вы знаете?

Гражданин К., действуя по доверенности О., купил для себя принадлежащую последнему коллекцию фарфоровых статуэток, которую он был уполномочен О. продать на аукционе.

Правомерно ли такое действие К.? Что такое доверенность? Какие виды доверенностей вы знаете?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1.В соответствии с частью 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ,

-Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Если в доверенности было указано право на продажу статуэток, то действия К. вполне законны.

3. Виды доверенностей- разовая, специальная и общая