Является ли нарушением запрет на оставление рабочего места во время обеденного перерыва?

Является ли нарушением, когда начальник во время обеденного перерыва запрещает покидать рабочее место и говорит, что время перерыва 40минут, хотя в системе отметки прихода /ухода с работы и перерыва, время перерыва указано 1час, также в трудовом договоре не указано время обеденного перерыва, что оно 40минут

, Елизавета, г. Киров
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается, таким образом, требование работодателя не покидать свое рабочее место во время обеденного перерыва не является правомерным.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Ответственность за нарушение ст. 108 ТК РФ

«Перерывы для отдыха и питания»

1. Последствия для работодателя

Нарушение права работника на перерыв для отдыха (питания)
административная ответственность:
•    предупреждение (для юрлиц, ИП и должностных лиц)
•    штраф (для юрлиц, ИП и должностных лиц)
•    дисквалификация (для должностных лиц)
ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ
дисциплинарная ответственность представителя работодателя (в т.ч. для руководителя):
•    замечание
•    выговор
•    увольнение (при неоднократном нарушении)
ст. 192 ТК РФ
ст. 195 ТК РФ
компенсация морального вреда
ст. 237 ТК РФ
проведение прокурорской проверки
ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»
проведение проверки Федеральной инспекцией труда
пп. «б» п. 10 Положения о надзоре за соблюдением трудового законодательства

2. Последствия для работника

Нарушение
Последствия нарушения
Ссылки
Самовольное изменение установленных правил использования перерыва для отдыха (питания)
дисциплинарная ответственность:
•    замечание
•    выговор
•    увольнение
ст. 192 ТК РФ
пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Удачи Вам!