Чья зона ответственности в данном случае?

Добрый день,

Прорвало трубу, которая ведёт к полотенцесушителю. То есть труба центрального отопления проходит в ванной, на ней два крана и далее с другой стороны кранов установлен полотенцесушитель, так вот трубу прорвало в месте соединения крана и трубы ЦО. Подскажите пожалуйста, чья это зона ответственности. УК сказала нам что мы самовольно поставили полотенцесушитель и они ни за что не отвечают, хотя как бы мы поставили что-то без участия УК , хотя бы воду как бы мы отключили?

, валентина, г. Москва
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте.

В данном случае это зона ответственности УК.

Пунктом 5 Правил №491 предусмотрено, что

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 93-КГ16-2:

«Из приведённых норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженернотехнического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учётом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подп. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.»

По поводу самовольной установки полотенцесушителя:  действительно, есть решения суда, в которых указано, что замена труб в данном случае невозможна без участия обслуживающей УК, поскольку только УК может произвести отключение, доступ к запорным устройствам только у УК.

 Поэтому речь не идет о самовольности.

«Замена полотенцесушителя (змеевика) в ванной комнате в квартире <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года участниками судебного разбирательства не оспаривается. Довод представителей ответчика и третьего лица о том, что указанная работа была выполнена по заданию истцов не обслуживающей организацией, в подтверждение чего представлены копии журналов заявок и выполненных работ МКД <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года (том <данные изъяты>) суд признает необоснованным. Замена полотенцесушителя без отключения стояка ГВС невозможна, данное обстоятельство суд признает общеизвестным и в силу ч.1 ст.61 ГПК РФ не подлежащим доказыванию. Как следует из пояснений допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО, для замены полотенцесушителя собственник должен сначала подать заявку. Замена полотенцесушителя могла быть произведена собственником самостоятельно только в случае отсутствия воды в стояке. Сведений о производимых в ДД.ММ.ГГГГ года сливах воды стояка ГВС материалы дела не содержат. Вместе с тем, как следует из вышеприведенных обстоятельств, нахождение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года ключей от подвальных помещений, в которых расположены вентиля (задвижки) стояков ГВС, в ООО «УК «Италмас» исключало возможность отключения ГВС каким-либо посторонним лицом.»

(Решение № 2-3093/2016, Устиновский районный суд г. Ижевска.).

Соответственно, если УК проинформирована об установке Вами полотенцесушителя, то она должна вынести предписание об устранении нарушений, а в случае неисполнения - обратиться в суд. Таким образом, УК не предприняты все необходимые действия для надлежащего содержания общего имущества. Ответственность за причиненный вред несет УК,