Могут ли родители без согласия 16-летней написать заявление на ее молодого человека?

Здравствуйте, мне 16 лет и мои родители хотят написать заявление в полицию , что якобы мой молодой человек ко мне домогается, могут ли они это сделать без моего согласия ?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, могут. Так как до совершеннолетия, исполнения Вам 18 лет, Ваши родители являются Вашими законными представителями и, на их плечи возлагается обязанность по защите Ваших прав и интересов. Следовательно, Ваши родители могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением без Вашего согласия.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...