Признание права собственности на технический (4-ый) этаж. Возможно?

Здравствуйте.

В 2007 году физическое лицо построило на земельном участке (земли поселений/для ИЖС) 4-х этажный жилой дом (фактически это многоквартирный жилой дом). В свидетельстве и техпаспорте 2007 г. Указано что дом имеет 3 надземных этажа и площадь 601 кв. м.. Разрешение на строительство было выдано на 3-х этажный индивидуальный жилой дом, площадью 598 кв. м.

В 2007 году группа людей по договору купли продажи купила и физлица (строителя дома) этот дом, получив доли в общей долевой собственности данного дома и земельного участка.

Недавно несколько собственников обратившись в суд получили решения суда согласно которым за каждым из них признано право собственности на квартиры а не на доли. После этого оставшимся собственникам не хватает долей даже для того чтобы прописать кого - либо.

Вопрос:

1. Каким образом можно и что для этого нужно чтобы оформить фактически существующий 4 этаж?

2. Как оптимально перевести все доли в квартиры за всеми жильцами?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить: в предварительном договоре  купли-продажи, заключенном между застройщиком а каждым из граждан было указано что в цену дома (квартиры) включается балкон и технический этаж над вышеупомянутой квартирой. А уже непосредственно в самом договоре купле-продажи тех. этаж не упоминается.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Для того, чтобы узаконить перепланировку/переустройство жилого дома необходимо получить согласие всех собственников жилого дома и получить согласование органа местного самоуправления в установленном законом порядке, после чего заказать работы по изготовлению нового технического паспорта/технического плана и внести соответствующие изменение в Государственный кадастр недвижимости и в Росреестр.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы узаконить перепланировку/переустройство жилого дома необходимо получить согласие всех собственников жилого дома и получить согласование органа местного самоуправления в установленном законом порядке, после чего заказать работы по изготовлению нового технического паспорта/технического плана и внести соответствующие изменение в Государственный кадастр недвижимости и в Росреестр.

Ирина Костромина

Ирина, но этот был построен изначально — в момент строительства дома, поэтому это не перепланировка…

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Владимир!

На основании пункта 7 статьи 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Чтобы выделить квартиры Вам необходимо произвести реконструкцию жилого дома или как и другие собственники выделить квартиры в суде. Но даже решив вопрос о выделе квартиры через суд Вы столкнетесь с проблемой постановки на кадастровый учет и регистрации прав в Росреестре.

Для того, чтобы данный жилой дом перевести в многоквартирный сначала надо изменить разрешенное использование земельного участка (с учетом Правил землепользования и застройки города), затем изменить назначение жилого дома.

Еще один момент — в соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. за № 47 отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег, данный этаж является четвёртым — и самым верхним. То есть он находится не под домом, а над домом

Тогда НА про подвал к Вам не применим. На данный момент Вы являетесь собственниками жилого дома, поэтому по соглашению всех собственников Вы вправе определить части дома, которые Вам будут принадлежать.