Как получить компенсацию стоимости услуги за поверку счетчиков воды в служебной квартире?

Квартира служебная, ведомственная. Собственник — силовая структура. Проживающий — уволенный сотрудник, ждущий постоянное жилье по избранному месту жительства.

Ранее были поставлены счетчики воды за счет проживающего. Заявление на компенсацию не писалось.

Сейчас после истечения межповерочного интервала были проведены поверки приборов учета воды.

Обязано ли ведомство как собственник компенсировать денежные затраты за услуги по поверке счетчиков? И на какой НПА сослаться?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Надо, конечно, смотреть условия использования Вами данного помещения, но есть и общие нормы Положения о порядке предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в котором сказано так:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!