Можно ли сразу после декрета взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Добрый вечер! Нахожусь в декретном отпуске. 01.12.2019 ребенку 1.5 года и в конце декабря - начале января пойду во второй декрет. Могу ли я в декабре взять ежегодный оплачиваемый отпуск? И будет ли он считаться выходом на работу? ( Для того, чтобы понять, когда лучше пойти во второй декрет. В этом году или в следующем)

, Евгения, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ). При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется. В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год. Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Незадолго до рождения ребенка женщина получает больничный лист, дающий право на отпуск по беременности и родам. Но ведь есть еще и ежегодный отпуск, который не должен пропасть. Поэтому возникает вопрос: когда его лучше взять? Когда выгоднее использовать отпуск в финансовом отношении. Как этот выбор отразится на сумме отпускных и пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком?

Есть три ситуации:

1) женщина берет отпуск перед беременностью и родами;

2) сразу после окончания отпуска по беременности и родам и перед началом отпуска по уходу за ребенком;

3) после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Такое право есть у сотрудницы независимо от стажа ее работы в данной организации. То есть даже если 6 месяцев она еще не отработала (устроилась на работу, будучи беременной), ей все равно должны предоставить ежегодный отпуск (п.20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

Когда женщина решит взять очередной отпуск (до или после декрета), на сумму пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком это не повлияет. Сумма отпускных также не очень изменится, если, конечно, в последние месяцы перед декретом заработок сильно не увеличится или не сократится. Так что посоветовать самый выгодный вариант здесь сложно. Общая продолжительность отдыха будет меньше на время очередного отпуска, если взять его сразу по окончании декретного, так как он сократит отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.