Страховая требует возместить ущерб от залива жилого помещения

Добрый день!

В результате протечки из-за таяния снега крыши многоквартирного дома, возникла протечка в одной из квартир указанного дома.

Обслуживанием дома занимается ЖСК созданное собственниками указанного дома.

Квартира была застрахована собственником квартиры в СК «АльфаСтрахование».

Комиссией в составе председателя ЖСК, представителя эксплуатационной организации-подрядчика и представителя собственника пострадавшей квартиры составили «Акт от 14.02.2019 о затоплении» в котором указали, что в результате протечки кровли в квартире «залит потолок (мел) 10м2 (в комнате 15 м2), прилегающей стене (обои) 3 рулона. Ремонт в комнате 15м2 не производился более 15 лет».

Собственник пострадавшей квартиры обратился в страховую компанию, страховая компания признала случай страховым и выплатила согласно договору страхования сумму 67 719 руб.

Страховая компания направила в ЖСК досудебную претензию, в которой в обоснование своих требований ссылается в том числе на «Акт осмотра объекта оценки от 20.02.2019 при проведении независимой оценщики».

ЖСК в ответ на досудебную претензию запросил предоставить указанный страховой «Акт осмотра объекта оценки от 20.02.2019 при проведении независимой оценщики», страховая документ не предоставила.

Страховая подала иск на ЖСК в порядке суброгации. В обоснование своих требований страховая ссылается исключительно на:

1. Указанный «Акт от 14.02.2019 о затоплении» , подтверждающий факт залива помещения.

2. Выплату страховой компанией владельцу квартиры в размере 67 719 руб. в рамках договора страхования, с приложением копии соответствующего платежного поручения.

«Акт осмотра объекта оценки от 20.02.2019 при проведении независимой оценщики» или иной Акт независимой экспертизы с указанием суммы ущерба в обосновании своих требований к Исковому заявлению истцом не прилагался, а сумма иска соответствует сумме страховой выплаты в размере 67 719 руб.

ЖСК не видит оснований оспаривать факт протечки и свою ответственность за содержание имущества дома, но считает сумму предъявленную страховой необоснованной и завышенной.

1. Есть ли у страховой обязанность предоставить в суд при подаче искового в обосновании требований Акт независимой экспертизы с расчетом требуемых расходов на ремонт пострадавшего помещения?

2. Если основание в суде у ЖСК снизить размер иска, что можно указать в обоснование своей позиции в отзыве на иск, на какие нормы права можно ссылаться и есть ли судебная практика по сходным искам?

3. В случае, если суд по ходатайству ответчика проведет независимую экспертизу (которую как я понимаю скорее будет вынужден оплатить ответчик), и удовлетворит иск страховой, но снизит сумму иска исходя из меньшей суммы в акте независимой экспертизы, будет ли ответчику компенсированы расходы на проведение независимой экспертизы, в каком размере и порядке?

С уважением, Дмитрий

  • Исковое заявление - на 3 л.
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Есть ли у страховой обязанность предоставить в суд при подаче искового в обосновании требований Акт независимой экспертизы с расчетом требуемых расходов на ремонт пострадавшего помещения?

Дмитрий

Да, на страховую компания возлагается такая обязанность исходя из смысла и содержания ст. 965 ГК РФ, в силу которой

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

и ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, ЖСК вправе требовать выдать ему все документы подтверждающие как факт перехода права требования так и его размер.

2. Если основание в суде у ЖСК снизить размер иска, что можно указать в обоснование своей позиции в отзыве на иск, на какие нормы права можно ссылаться и есть ли судебная практика по сходным искам?

Дмитрий

ссылаться в данном случае Вы можете на ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

В связи с чем можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для установления размера ущерба, полагая. что он ниже того. чем оплатила страховая компания.

3. В случае, если суд по ходатайству ответчика проведет независимую экспертизу (которую как я понимаю скорее будет вынужден оплатить ответчик), и удовлетворит иск страховой, но снизит сумму иска исходя из меньшей суммы в акте независимой экспертизы, будет ли ответчику компенсированы расходы на проведение независимой экспертизы, в каком размере и порядке?

Дмитрий

Да будут, но пропорционально той части иска в которой было отказано.