Могут ли без согласия сотрудников удержать недостачу по ревизии из заработной платы?

Я устроилась на работу в сетивой магазин товароведом почти 2 месяца неделю назад была ревизия и выявилась не достача, у нас весь новый коллектив все так примерно и устроились 1-2месяца, недостачу хотят по весить на нас и удержать по 39000т.р, с разбивкой по 13000т.р на три месяца. Ревизия была первая с открытия магазина это 6-7месяцев.

Без нашего соглашения могут удержать из заработной платы?!

Как поступить?

, Екатерина, г. Калуга
Юлия Ершова
Адвокат, г. Калуга

такая сумма может взыскиваться до 20% процентов от зп до полного погашения задолженности, сумма недостачи должна складываться из товаров по закупочной цене, а не розничной. Вообще вы должны были подписывать соглашение о материальной ответственности, там все должно быть прописано. Ревизии тоже часто работодатель проводит с нарушением. Вам нужно разобраться являетесь ли вы мат.ответственным лицом и правильно соблюдена процедура выявления недостачи.