Тревожное расстройство личности и справка для вождения

Здравствуйте. Для военкомата в 18 лет выставлен диагноз F60.6 .- Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности. 18б по расписанию болезней. Мне очень хочется получить справку для вождения личного автотранспорта категории Б. Однако сейчас действует Постановление Пр-ва 1604, где данный диагноз входит в перечень, но вверху есть условие (при наличии расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями). Читаю в интернете набор самых разных мнений по данному вопросу. Один врач на сайте сказал что диагноз пожизненный и вероятность снять его 0,01% и права не получить. Ввел меня в депрессию. Работать по специальности данный диагноз совершенно не мешает. Меня ценят как ответственного сотрудника. Есть 2 положительных характеристики. В ПНД не обращался 12 лет. Можно ли получить допуск к управлению авто без права найма через комиссию и в крайнем случае могут ли этот диагноз снять врачи специализированного гос. ЛПУ при переосвидетельствовании или диагноз пожизненный. С уважением.

, Алексей, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы в ПНД на учете ранее состояли?

Кроме как в военном билете сведения о данном диагнозе еще где-нибудь отражены?

Алексей
Клиент, г. Курган

Амбулаторная карта после стационара была направлена в ПНД. Было 1 посещение психиатра в подростковом возрасте в 15 лет. (2004 год) Но никаких диагнозов врач тогда не устанавливал. Еще статья в военном билете и все.

согласно Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

«О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

10.В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения
11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Соответственно указанный Вами диагноз действительно является противопоказанием по допуску к управлению ТС.

Однако, данный диагноз не является постоянным.

Если он не будет подтвержден результатами проводимого психиатрического освидетельствования, то будет выдана медицинская справка в общем порядке, допускающая возможность получения Вами водительского удостоверения.

При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований медицинское заключение не оформляется.

При этом для целей ее получения и прохождения освидетельствования Вы не обязана передавать военный билет.