Может ли во время совершения сделки быть наложен арест?

Здравствуйте, подскажите пожлауйста когда у человека есть неоплаченные налоги и при этом есть имущество которое он хочет продать, но ареста на имущество наложенл не было, может ли во время совершения сделки быть наложен арест и если да, то можно ли как-то через банк совершить сделку так, что в случае если сделка прошла хорошо, то деньги продавец сможет снять, а если нет, то покупатели заберут эти деньги из банка.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена, конечно сделка по приобретению имущества у продавца с долгами — немного рискованная, например если речь о недвижимости — право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации, можно организовать оплату таким образом, чтобы условием перечисления денег была предоставленная продавцом или покупателем выписка из ЕГРН о переходе права собственности к покупателю, такие словия можно прописать в договоре с банком.