ЛПХ и самозанятость равны друг другу по сути и в законе?

Я зарегистрирован официально самозанятым уже несколько месяцев. Сейчас думаю заняться животноводством в деревне, и услышал не давно о такой форме деятельности как лпх, думаю перейти на лпх с само занятости. Однако не давно услышал что могу заниматься животноводством в деревне оставаясь официально самозанятым, и что по сути это одно и тоже. Меня интересует так ли это что лпх и само занятости равны друг другу по сути и в законе? Если есть разница в чем то тоже хочу услышать ответ. И ещё хотелось бы узнать порядок регистрации лпх в 2019-2020

, Александр Цветков, г. Нижний Тагил
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

 В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», такое хозяйство не является формой предпринимательской деятельности. Открыть ЛПХ Вы можете только с момента получения земельного участка, который имеет назначение «для ведения личного подсобного хозяйства».  Регистрировать ЛПХ нет необходимости. Для того, чтобы узаконить его нужно обратиться в администрацию поселения, где данные о Вашем хозяйстве будут внесены в похозяйственную книгу.

Выручка от продажи произведенной в ЛПХ  продукции налогами не облагается, в том числе и НДС. Единственное, что придется платить, это земельный налог в размере 0.3% от кадастравой стоимости земельного участка. ЛПХ и самозанятость не одно и то же. Самозанятые платат налог, а граждане ведущие ЛПХ — не платят. Есть и другие отличия. Следует также иметь в виду, что деятельность самозанятых граждан разрешена только в 4 регионах России.

Для получения подробной консультации или  ответов на другие вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.