ДТП и последствия

В результате ДТП, виновникоми, которого были не мы, мы с парнем получили легкие и средние телесные повреждения, машина не подлежит восстановлению Можем ли мы рассчитывать получить с виновного(он находился в состоянии алкогольного опьянения), денежную компенсацию за ущерб(и здоровью в том числе), так как страховка «КАСКО» не компенсирует потери(стоимость авто, страховки, допоборудования и т п.) и делится на двоих,он врезался сзади,а мы в переднюю машину.и какую компенсацию мы можем получить?

, Ирина, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке искового производства вы можете требовать возмещения убытков в части не покрытой КАСКО и морального вреда.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина Дмитриевна!

Размер компенсации определяется размером ущерба, а заключение о нём должен составить профессиональный (сертифицированный) оценщик. Это касается как имущественного ущерба, так и вреда здоровью. Размер морального вреда (нравственных страданий) определяете вы сами дополнительно.

Я надеюсь, что вывод о нетрезвости другого участника ДТП основан на его своевременном наркологическом освидетельствовании? Если нет, то и смысла нет никакого упоминать об этом обстоятельстве.

Кстати, КАСКО здесь ни при чём. Вам следует получить возмещение по полису ОСАГО. Это можно сделать по вашему выбору: как в страховой компании виновника ДТП, так и в вашей. Правда, сумма возмещения ограничена 120 тысячами рублей (если у виновника нет договора о добровольном "расширении"). Оставшуюся сумму Вы имеете право истребовать непосредственно у виновника ДТП. Если откажется возмещать добровольно, то через суд.