Можно ли потребовать обещанный комплект зимней резины, если автосалон сменил юридический адрес и название?

Если автосалон сменил юридический адрес и название. Можно ли выбить обещанный комплект зимней резины?

, Анастасия Григоревская, г. Волгоград
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я понимаю, что если Вам в день покупки автомобиля колеса не подарили, извините, но рассчитывать ни на что не стоит.

Если зимняя резина в качестве подарка не была предусмотрена договором купли-продажи автомобиля, который Вы заключали с автосалоном, или иными формальными договорённостями, которые Вы сможете подтвердить документально, то скорее всего, к сожалению, Вы ничего не добьётесь. Как правило, репутационные потери от невыполнения таких обещаний для автосалона заметны (хотя это также сильно зависит от уровня брэнда и его массовости) и добросовестные дилеры таким не грешат.

Хотя с другой стороны надо более подробно изучать обстоятельства Вашего вопроса, поскольку, например,  ст. 437 ГК РФ устанавливает, что реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).Может Ваша ситуация попадает в эту норму, но из Вашего вопроса ничего не понятно.