Могу ли я подать в суд на компенсацию по утере мужа и на содержание ребенка до его совершеннолетия?

5 лет назад сбили моего мужа насмерть, виновник дтп попал под омнистию. Возмещать ущерб не захотел, на контакт не шёл. Осталась я без мужа и ребёнок без отца. Могу ли я подать в суд на компенсацию по утере мужа. И на содержание ребёнка до его совершенолетия???

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина! Если произошла потеря кормильца в результате ДТП, ущерб возмещается независимо от остальных выплат, назначаемых судом. Это: моральный вред, покрытие затрат на погребение. Сюда же во необходимо добавить расходы на экспертизу, адвоката. Периодически суммы присуждённые судом нужно индексировать. Для того чтобы составить иск о возмещении вреда в результате смерти кормильца в ДТП,  рекомендую ознакомиться  с гл.56 ГК РФ, устанавливающей правила компенсации ущерба. Особое внимание требуется уделить ст. 1088, 1089 ГК РФ. Если выплаты взыскиваются на ребенка, они состоят из двух частей. Первая включает в себя отрезок с момента гибели кормильца и до дня вынесения судебного решения. Вторая часть назначается до достижения детьми совершеннолетия или окончания их обучения.Определение ВСРФ от 20.12.2003 г. по делу № 5-КГ 13-219, решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 29.01.2019 г. по делу № 2-26/19 для примера, иск госпошлиной не облагается,