Может ли истец в порядке рассмотрения иска заявить ходатайство о привлечении соответчика?

Должник отменил судебный приказ, истец подал исковое заявление в суд. может ли истец в порядке рассмотрения искового заявления заявить ходатайство о привлечении соответчика?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч 1 ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Кроме того, в соответствии со ст. 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Таким образом, истец, формально, имеет право увеличить свои исковые требования, в том числе и путем подачи ходатайства о привлечении соответчиков. Подобное право имется у истца во время всего судебного разбирательства, до стадии прений сторон. Законность е или не законность предъявления требований дополнительным ответчикам рассматривает суд, в ходе рассмотрения указанного ходатайства.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!