Какое наказание нам грозит за самострой?

Здравствуйте.

Вышло так, что наспех "арендовали" квартиру в самострое. Арендодатель отдал ключи, обещал заехать вечером составить договор и больше не появлялся, сказал, что уехал в командировку. Денег также с нас взять не успел, но договорились, что купим холодильник "в счёт аренды". Через пару недель соседи сообщили, что постройка не законна, начали вызывать комиссию и пытаться нас выжить с квартиры. Хозяин так и не появился, по телефону сказал "не открывать никому дверь". Вопрос: если выявится факт нарушения, того, что это действительно самострой, нас ждёт какой-либо штраф, последствия? Или же все разбирательства касаются только хозяина постройки? (никаких документов мы не давали, максимум у него есть номер телефона и наши имена знают соседи)

, Белла, г. Краснодар
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Белла!
Исходя из вашего вопроса, вы находитесь в этой квартире с устного разрешения собственника. В ваших действиях, нет умысла, самостоятельно застроить тот или иной участок. Вам необходимо жилье, вы его себе нашли. Все вопросы по самострою, зданию, помещению, будут предъявлены собственнику. Вам бояться нечего. А вот, упираться и не открывать двери уполномоченным лицам, в лице участкового (например) не советую. Хотя бы, потому, что это уже будет вызывать подозрения о вашей причастности к самострою.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Отвечая, на Ваш вопрос, с учетом изложенного пояснения, вы не владелец самостроя. Поэтому К вам меры административного воздействия применяться не могут.
Надеюсь, был полез, Хорошего дня!