Возможно ли подать в суд на возмещение убытков?

Добрый день. Мы занимаемся спецтехникой, в рекламе, на сайте и других источниках у нас указан прямой городской номер. Вот уже 10 рабочих дней (16 дней) у оператора технические проблемы, номер не работает, мы несём убытки. Подскажите пожалуйста как написать претензию, если договор с оператором утерян. И возможно ли подать в суд на возмещение убытков?

, Евгений, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день,

В соответствии с п.1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании п.1 ст.29 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

В соответствии со ст.393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Таким образом, Вы вправе предъявить претензию и потребовать возмещения убытков. Даже если Вы потеряли договор, Вы можете запросить копию у исполнителя. Договор оказания услуг связи также является договором публичной оферты и должен быть размещен на сайте организации-исполнителя.

В претензии Вы описываете ситуацию, ссылаетесь на пункты договора и нормы законодательства, указываете свои требования. Документ готовите в 2-х экземплярах, на одном экземпляре ставится отметка о получении.

В случае получения отказа от исполнителя удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в судебные органы за решением этого вопроса.

Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

И возможно ли подать в суд на возмещение убытков?

Евгений

Да, возможно, но в данном случае основная сложность возникнет в доказывании размера ущерба, поскольку реальный ущерб Вы вряд ли докажете, Вы можете попробовать доказать упущенную выгоду.

ст, 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если нужна более подробная консультация, составление документов, представительство в суде, платно, Вы можете обратиться ко мне в чат.