Есть ли доля в данной гостинке в нашем случае?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, я и мой несовершеннолетний сын прописаны в гостинке у моего отца (с отцом мы не общаемся около 10 лет), есть ли у нас НАША доля в этой гостинке?

, Диана, г. Таганрог
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диана!

Регистрация по месту жительства не порождает собой возникновение права собственности (если иных прав на собственность нет).

Вы можете получить право собственности в том случае, если отец продаст, подарит, завещает вам данную недвижимость, а также в случае получения наследства по закону.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я и мой несовершеннолетний сын прописаны в гостинке у моего отца (с отцом мы не общаемся около 10 лет), есть ли у нас НАША доля в этой гостинке?

Диана

Добрый день!

Если у вас только регистрация без права собственности, то регистрация даёт лишь право проживания в данной квартире без право собственности. Вы можете получить право собственность на данную квартиру по гражданско-правовой сделке (купли-продажи, дарения и др.). Также вы являетесь наследником первой очереди на наследство вашего отца.