В 2013 году брала кредит 200000 тысяч и плюс страховка 80000, платила без просрочек, в апреле 2014 банк лишили лицензии

в 2013 году брала кредит 200000 тысяч и плюс страховка 80000, платила без просрочек, в апреле 2014 банк лишили лицензии, мои звонки в банк остались без ответа, говорили ждите вам все сообщат куда платить, в феврале 2019 года позвонили коллекторы и сообщили мне что был суд и мне необходимо выплатить 750000, в суде восстановила срок, был второй суд все осталось по прежнему, передала в московский городской, вынесли тоже постановление. вопрос: а как же срок давности и вообще меня не уведомили что был суд и с первого заседания вынесли решение? тут явно нарушены мои права? банк западный, коллекторы нэйва, к стати они требую срочно передать дело в фссп

, динара, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Динара! По вашей ситуации не совысем понятно:

1.Вы пишете

в феврале 2019 года позвонили коллекторы и сообщили мне что был суд и мне необходимо выплатить 750000

Вы лично знакомились с решением суда? Вероятно было заочное решения суда в соответствии со ст.ст.233-244 ГПК РФ. Вы его получали на руки? Обжаловали или нет?

2.Непонятно- какой срок вы восстановили в суде и  по какому вопросу имел место «второй суд».?? Какое решение вынес Московский городской суд??

3. По исковой давности- действительно срок исковой давности в вашем случае истек. Но дело в том, что в соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ —

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

То есть исковая давность применяется только по заявлению стороны спора, и вам необходимо было заявить о применении исковой давности. Как видно, вы этого не сделали

динара
Клиент, г. Москва

писала о истечении срока давности и сообщала в районном и московском городском суде, но все на это не отреогировали, хочу подать кассационную жалобу, все суды оставляют первое решение вынесенное в декабре 2018г. без изменения.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград
был второй суд все осталось по прежнему, передала в московский городской, вынесли тоже постановление.

динара

Здравствуйте, Динара. Второй суд это что означает — рассматривали Вашу апелляционную жалобу? Решение суда изначально было заочным?  В Московском городском суде рассматривали апелляционную жалобу?

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вы подавали такое заявление или может указывали на него в жалобе?

динара
Клиент, г. Москва

второй суд это пересмотрение дела в районном суде, после чего я передала дело в московский городской суд и все тоже самое

Пересмотрение дела после отмены заочного решения? Как суды прокомментировали Ваше заявление о применении сроков исковой давности?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
а как же срок давности и вообще меня не уведомили что был суд и с первого заседания вынесли решение?

динара

В данном случае нужно знать когда у вас последний платеж по графику платежей по договору. Исходя из этого можно понять можно было применять срок исковой давности или нет. Если срок исковой давности можно было применять, то вам нужно было о нем заявлять в суде либо устно, либо письменно.

Если вы о сроке исковой давности не заявляли, то суд и его и недолжен был применять самостоятельно.

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
динара
Клиент, г. Москва

последний платеж был в апреле 2014г., в апреле я раза три звонила им и после этого все контакты прекратились.

в суд заявляли и устно и письменно о сроке давности но суд проигранировал наши доводы.

динара
Клиент, г. Москва

планирую подать коссационную жалобу, если есть у вас возможность напишите что в ней отразить